TER-archive-1011

De Ensiwiki
Aller à : navigation, rechercher

Mycomputer.png  Deuxième Année 


Résultats 2010-2011

  1. Doussot Quentin Croquis animés pour l'enseignement de l'anatomie
  2. Goguey Alix Scan Continu du Contenu d'une Surface Interactive
  3. Braun Antonin Perception visuelle et compression du mouvement dans des scènes 3D
  4. Glesser David À la recherche de la résolution humaine du touché
  5. Tourret Sophie - Extraction de noyaux insatisfaisables dans les problèmes SMT
  6. El Abed Mohamed Khalil Interrogation de capteur hétérogènes & économie d'énergie
  7. Decouchant Jérémie - Techniques de compression distribuées dans les réseaux de capteurs sans fils
  8. Guy Emilie - Capture de mouvements à partir de données vidéo multivues
  9. Berard Guillaume - Evaluations et caractérisations des activités d'E/S dans les infrastructures de calcul
  10. Zaim Wadghiri Mohamed - Simulation coopérative et parallèle: Expérimentations avec le scheduler SystemC
  11. Belasri Mohamed - Validation formelle de composants d'un noyau système embarqué
  12. Takla Pierre - Génération automatique de textes en langue naturelle
  13. Pradier Eric - Théorie des copules et application à la VaR
  14. Eeckman Judith Conditions aux limites artificielles pour un modèle d'EDP
  15. Wecxsteen Antoine Optimized compilation to harden dependability of embedded systems
  16. Méra Michaël - Portage d'un noyau de système pour applications synchrones vers la plate-forme Lego NXT
  17. Guillaume Touron - Analyse de code binaire pour la détection de vulnérabilités
  18. Guillaume Sarrazin - Utilisation des langages synchrones pour l'analyse de performance modulaire
  19. Takoua Jendoubi Transport Optimal
  20. Marc Pegon - Analyse de programmes par interprétation abstraite
  21. Aufrere Pierre - Création de modèles virtuels précis et complets d'arbres et de plantes à partir de scans
  22. Julien Malherbe - Utilisation de la mesure d'accord et de désaccord dans l'alignement d'ontologies
  23. Alexandre Aminot - Implémentation d’un système de reconnaissance de la parole sur un processeur embarqué
  24. Oussama Chelly - Correction des Distorsions photometriques d'images et de photos
  25. Thomas Guillet - Systèmes de particules en interaction
  26. Pierre-Luc Manteaux - Interpolation de champs de vecteurs sur des maillages surfaciques 3D
  27. Guez Lionel - Algorithmes de compression d'images et quadtree
  28. Marie-Angela Cornélie - Vérification de propriétés de responsabilité sur des protocoles de vente aux enchères
  29. Julien Guépet - Modèles mathématiques de gestion de revenu (Yield Management)
  30. Olivier Benjamin - Test en frelatage (fuzzing) et code binaire
  31. Léo Allemand-Giorgis - Design d'un champ de vecteur tangent
  32. Mehdi Meghzifene - Approches homotopiques pour l'optimisation d'algorithmes d'apprentissage statistique


mercredi 18 mai 2011 D113

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
a0 8h00 Judith EECKMAN Eric Blayo LJK/MOISE Modélisation numérique de l'océan: conditions de frontière ouverte, couplage de modèles Stéfanie Hahmann
a1 8h25 Hugo LOI Stéfanie Hahmann LJK/MGMI Courbes multirésolution sous contraintes Guillaume James
a2 8h50 Leo-Giorgis ALLEMAND Stéfanie Hahmann LJK/MGMI Design d'un champ de vecteur tangent Guillaume James
a3 9h15 Pierre-Luc MANTEAUX Stéfanie Hahmann LJK/MGMI Interpolation de champs de vecteurs tangents à une surfaces Guillaume James
a4 9h40 Takoua Jendoubi Valérie Perrier LJK/MGMI Transport optimal, médaille Fields,et applications Stéfanie Hahmann
a5 10h05 Reuben Lionel Guez Sylvain Meignen LJK/MGMI Algorithmes de compression d'images et quadtree Stéfanie Hahmann
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
a6 10h55 Pierre Takla François Portet LIG/GETALP Génération automatique de textes en langue naturelle
a7 11h20 Alexandre Aminot François Portet LIG/GETALP Implémentation d’un système de reconnaissance de la parole sur un processeur embarqué
a8 11h45
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
a9 13h30 Thomas Guillet Hervé Guiol TIMC/TIMB Système de particules en interaction Olivier Gaudoin
a10 13h55 Eric Pradier Stéphane Girard INRIA/MISTIS Théorie des copules et application à la VaR (Value at Risk) Olivier Gaudoin
a11 14h20 Meghzifene Mehdi Jérôme Malick LJK/BIPOP Approches homotopiques pour l'optimisation d'algorithmes d'apprentissage statistique Olivier Gaudoin
a12 14h45 Julien Guepet Wojciech Bienia G-SCOP Modèles mathématiques en gestion de revenu (Yield Management) Olivier Gaudoin
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
a13 15h30 Bernard Penz G-SCOP Heuristiques pour la conception simultanée produit - chaine logistique Olivier Gaudoin
a14 15h55
a15 16h20
a16 16h45

jeudi 19 mai 2011 (ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : H101 le matin, D113 l'après-midi)

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
b1 8h30 Mnacho Echenim
b2 8h55 Mohamed Belasri Karine Altisen, Pascal Raymond, Christophe Rippert Verimag/Synchrone Validation formelle de composants d'un noyau système embarqué Mnacho Echenim
b4 9h20 Guillaume Sarrazin Matthieu Moy, Karine Altisen Verimag/Synchrone Utilisation des langages synchrones pour l'analyse de performance modulaire Mnacho Echenim
b3 9h45 Sophie TOURRET Mnacho Echenim LIG/CAPP Extraction de noyaux insatisfaisables dans les problèmes SMT
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
b5 10h30 Marie-Angela Cornelie Pascal Lafourcade, Marie-Laure Potet Verimag/DCS Vérification de propriétés de responsabilité sur des protocoles de vente aux enchères Mnacho Echenim
b6 10h55 Marc Pegon Matthieu Moy, David Monniaux Verimag/Synchrone Analyse de programmes par interprétation abstraite Mnacho Echenim
b7 11h20 Julien Malherbe Jérôme Euzenat INRIA/EXMO Accord et désaccord entre ontologies Mnacho Echenim
b8 11h45 Mnacho Echenim
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
b9 13h30 Pierre Aufrère Franck Hétroy LJK/EVASION Création de modèles virtuels précis et complets d'arbres et de plantes à partir de scans
b10 13h55 Luc Boissaye Jean-Sebastien Franco LJK/Perception Segmentation multi-caméra d’un objet Franck Hétroy
b11 14h20 Emilie Guy Lionel Reveret LJK/EVASION Capture de mouvement à partir de données vidéo multivues Franck Hétroy
b12 14h45 David Glesser François Bérard LIG/IIHM À la recherche de la résolution humaine du touché Franck Hétroy
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
b13 15h30 Alix Goguey François Bérard LIG/IIHM Scan Continu du Contenu d'une Surface Interactive Franck Hétroy
b14 15h55 Antonin Braun Franck Hétroy LJK/EVASION Perception visuelle et compression du mouvement dans des scènes 3D
b15 16h20 Oussama CHELLY Michel Desvignes GIPSA/AGPIG Correction des Distorsions photometriques d'images et de photos Franck Hétroy
b16 16h45 Quentin Doussot Marie-Paule Cani LJK/EVASION Croquis animés pour l'enseignement de l'anatomie Franck Hétroy

vendredi 20 mai 2011 D113

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
c1 8h30
c2 8h55
c3 9h20
c4 9h45
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
c5 10h30
c6 10h55
c7 11h20
c8 11h45
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
c9 13h30 Mohamed ZAIM WADGHIRI Matthieu Moy, Claire Maiza Verimag/Synchrone Simulation coopérative et parallèle : expérimentations avec le scheduler SystemC Christophe Rippert
c10 13h55 Olivier Benjamin Roland Groz LIG/VASCO Test en frelatage (fuzzing) et code binaire Christophe Rippert
c11 14h20 Guillaume Bérard Olivier Richard, Yves Denneulin LIG/Mescal Evaluations et caractérisations des activités d'E/S dans les infrastructures de calcul Christophe Rippert
c12 14h45 Antoine Wecxsteen Régis Leveugle TIMA/ARIS Compilation optimisée pour la robustesse de systèmes embarqués Christophe Rippert
PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
c13 15h30 Michaël Méra Pascal Raymond, Christohe Rippert Verimag/Synchrone Portage d'un noyau de système pour applications synchrones vers la plate-forme Lego NXT Christophe Rippert + O. Muller?
c14 15h55 Guillaume Touron Marie-Laure Potet, Laurent Mounier Verimag/DCS Analyse de code binaire pour la détection de vulnérabilités Christophe Rippert
c15 16h20 Jérémie Decouchant Olivier Alphand LIG/DRAKKAR Techniques de compression distribuées dans les réseaux de capteurs sans fil Christophe Rippert
c16 16h45 Mohamed Khalil EL ABED Claudia Roncancio, Cyril Labbé LIG/SIGMA Energie & Interrogation de capteurs hétérogènes Christophe Rippert

Sujets proposés dans les laboratoires

Sujets plutôt "info"

  1. Simulation coopérative et parallèle : expérimentations avec le scheduler SystemC
  2. Portage d'un noyau de système pour applications synchrones vers la plate-forme Lego NXT
  3. Compilation optimisée pour la robustesse de systèmes embarqués
  4. Evaluations et caractérisations des activités d'E/S dans les infrastructures de calcul
  5. Perception visuelle et compression du mouvement dans des scènes 3D
  6. Segmentation multi-caméra d’un objet
  7. Méthodes probabilistes pour le routage dans les réseaux de capteurs sans fil
  8. Validation formelle de composants d'un noyau système embarqué
  9. À la recherche de la résolution humaine du touché
  10. Extraction de noyaux insatisfaisables dans les problèmes SMT
  11. Energie & Interrogation de capteurs hétérogènes
  12. Interface de dessin de textures auto-zoomables
  13. Modélisation du comportement des instructions SIMD en vue de traduction binaire dynamique (SLE/ISI)
  14. Relocation de bitstream dans une architecture reconfigurable hétérogène (SLE/ISI)
  15. Compression de bitstream de FPGA (SLE/ISI)
  16. Analyse de programmes par interprétation abstraite
  17. Analyse de la cohérence mémoire dans les systèmes multiprocesseurs (SLE/ISI/MMIS)
  18. Ordonnancement sous contrainte de mémoire dans les systèmes multiprocesseurs
  19. Utilisation des langages synchrones pour l'analyse de performance modulaire
  20. Champ de vecteurs tangent à une surfaces (MMIS/IRVM)
  21. Test en frelatage (fuzzing) et code binaire
  22. Analyse de code binaire pour la détection de vulnérabilités
  23. Programmation de capteur et déploiement sur un réseau
  24. Techniques de compression distribuées dans les réseaux de capteurs sans fil
  25. Scan Continu du Contenu d'une Surface Interactive
  26. Vérification de propriétés de responsabilité sur des protocoles de vente aux enchères
  27. Génération automatique de textes en langue naturelle
  28. Implémentation d’un système de reconnaissance de la parole sur un processeur embarqué

Sujets plutôt "maths"

  1. Système de particules en interaction
  2. Algorithmes de compression d'images et quadtree
  3. Transport optimal, médaille Fields,et applications
  4. Approches symboliques pour le contrôle robuste de systèmes dynamiques
  5. Approximation non linéaire pour la résolution d'équations aux dérivées partielles en grande dimension
  6. Conditions aux limites artificielles pour un modèle d'EDP
  7. Théorie des copules et application à la VaR (Value at Risk)
  8. Approches homotopiques pour l'optimisation d'algorithmes d'apprentissage statistique
  9. Réduction de dimension/compression de descripteurs par algorithmes d'optimisation extensibles et application à la reconnaissance d'images
  10. Modèles mathématiques en gestion de revenu (Yield Management)

Sujets mixtes

  1. Création de modèles virtuels précis et complets d'arbres et de plantes à partir de scans
  2. Classification des sons de la vie courante dans un bâtiment intelligent en utilisant des méthodes probabilistes
  3. Correction des Distorsions photometriques d'images et de photos
  4. Capture de mouvement à partir de données vidéo multivues
  5. Optimisation d'une fonction linéaire sous contraintes quelconques
  6. Optimisation de la gestion de la mémoire pour les transformations perspectives par morceaux (SLE/ISI/MMIS)
  7. Interpolation de champs de vecteurs tangents à une surfaces
  8. Courbes multirésolution sous contraintes
  9. Croquis animés pour l'enseignement de l'anatomie
  10. Systèmes embarqués temps-réel : optimisations de coût pour le placement de points de préemptions
  11. Accélération de la recherche des vecteurs propres généralisés pour la simulation de nanosystèmes (MMIS-MCS)
  12. Design d'un champ de vecteur tangent
  13. Heuristiques pour la conception simultanée produit - chaine logistique