TER-archive-0910

De Ensiwiki
Aller à : navigation, rechercher

Travaux d'Etude et de recherche - Edition 2009-2010 - Archives

Résultats session 2009-2010

  1. Thibault Lehouillier Codes Identifiants dans les graphes Résultats
  2. Auriault Anne-Victoire - Utilisation des arbres binomiaux pour le pricing des options américaines - Résultats
  3. Letort Gaelle - D'ou vient la bacterie Helicobacter pylori? - Resultats
  4. Sonia Selmi Segmentation d'images par coupure de graphe Resultats
  5. Neil Jami - L'augmentation de l'arête-connexité des graphes Resultats
  6. Aurélia Spanneut - Modélisation mathématique des mouvements de foule - Résultats
  7. Nhat Minh Lê - Prise en charge d’un processeur VLIW dans QEMU - Résultats
  8. Layla El Asri - Inférence de la structure génétique d'une population - Résultats
  9. Romain Casati - Reconstruction de Trochoïdes à partir de courbes 2D : épisode II - Résultats
  10. Delahaye Pierre-Yves - Extraction de contrats 42 à partir de programmes SystemC - Résultats
  11. Mohamed Aziz Mezlini - les pygmées sont-ils génétiquement différents des autres populations bantouphones
  12. Henry Julien Analyse de programmes par SMT Solving Résultats
  13. Michel Luc - Traduction binaire dynamique pour QEMU de l'extension SIMD Néon de l'ARMv7 - Résultats
  14. Sofia Zaourar - Résolution exacte du problème de bipartition de graphe - Résultats
  15. Jean-Baptiste Guet - Spécification et raisonnement logique à l'aide de schémas
  16. Hamza JELJELI - Implémentation d'une solution de contrôle de puissance sur une plate‐forme de réseaux de capteurs sans fil - Résultats
  17. Selma Belhadj Amor - Simulation du protocole de routage Binary Waypoint sur WSnet - Résultats
  18. Simon Giraudot - Étude d'un système embarqué pour la téléphonie silencieuse - Résultats
  19. Adrien Janvier - Débruitage de données tomographiques RX 3D - Résultats
  20. Pierre Jolivet Shape Optimization - Resultats
  21. Sonia Belaid Attaques par canaux cachés - Résultats
  22. Marc Aubert - Outil d'animation de fluide pâteux pour la peinture animée 2D - Résultats
  23. Laura Peythieux - Modélisation 3D par croquis: surfaces de convolution multirésolution - Résultats
  24. Mohamed Taoufiq El Aissaoui - Modélisation du temps dans un simulateur pour systèmes sur puces - Résultats
  25. Marine Le Touze Modèles et algorithmes combinatoires pour les futurs réseaux de distribution d’énergie électrique - Resultats
  26. Paul Roy Étude des performances de calcul et de communication du processeur CELL - Resultats
  27. Michael Gabay - Quelle taille de graphe peut-on colorier optimalement avec un ordinateur aujourd'hui? - Résultats
  28. Allain Benjamin Recalage de données tomographiques RX 3D Résultats
  29. GINSS Jerome - Generation de graphes realistes pour la simulation de reseaux - Resultats
  30. Petit Benjamin - Répartition de charge dynamique dans un système distribué - Résultats
  31. Balliet Amaury - Conception de l'Interaction d'une Table Multi-Utilisateurs pour les Réunions Informelles - Résultats
  32. Marin-Matholaz Etienne - DTSE pour les systèmes embarqués de traitement d'image - Résultats
  33. Jean_Monlong_Le_Coaslescent_un_modele_mathematique_pour_les_genealogies_de_genes_Resultats
  34. Yuefei Huang - La recherche opérationnelle dans la finance - Résultats
  35. Hugues_Evrard_-_Implantation_de_protocoles_d'ordonnancement_dynamiques_pour_applications_embarquees_synchrones_-_Resultats

Etudiants inscrits au TER 2009-2010

Dès que vous avez discuté avec un encadrant potentiel, et qu'il est d'accord pour vous encadrer, demandez-lui de m'envoyer un mail de confirmation.

2 Telecom, 5 SLE, 1 SIF et 2 MIF, 7 ISI, 4 MMIS AAD, 5 MMIS BIO, 3 MMIS MCS, 6 MMIS IRVM.

  1. Fait 20/10 Anne-Victoire AURIAULT Utilisation des arbres binomiaux pour le pricing des options américaines
  2. Fait 20/10 Romain Casati Création de cheveux dynamiques à partir de lignes 2D
  3. Fait 22/10 Aurélia SPANNEUT Modélisation mathématique des mouvements de foule
  4. Fait 22/10 Benjamin Petit Etude de protocoles de communication sur un prototype de NoC
  5. Fait 23/10 Yuefei HUANG Recherche opérationnelle dans la finance
  6. Fait 26/10 Michael Gabay Quelle taille de graphe peut-on colorier optimalement avec un ordinateur aujourd'hui?
  7. Fait 28/10 Mohamed Taoufiq EL AISSAOUI Modélisation du temps dans un simulateur pour systèmes sur puces
  8. Fait 30/10 Sonia Selmi Segmentation d'images médicales par coupure de graphe
  9. Fait 02/11 Hugues Evrard Implantation de protocoles d'ordonnancement dynamiques pour applications embarquées synchrones
  10. Fait 02/11 Laila el Asri Inférence de la structure génétique d'une population
  11. Fait 02/11 Aziz Mezlini Les pygmées sont-ils différents des autres populations bantouphones?
  12. Fait 02/11 Gaelle Letort D'ou vient la bactérie Helicobacter pylori?
  13. Fait 02/11 Neil Jami L'Augmentation de l'arête-connexité des graphes
  14. Fait 03/11 Jérôme Ginss Génération de graphes réalistes pour la simulation de réseaux
  15. Fait 04/11 Jean Monlong Le coalescent: un modele mathématique pour les généalogies de gènes
  16. Fait 05/11 Luc Michel Traduction binaire dynamique pour QEMU de l'extension SIMD Néon de l'ARMv7
  17. Fait 06/11 Simon Giraudot Etude d'un système embarqué pour la téléphonie "silencieuse"
  18. Fait 07/11 Marine Le Touze Modèles et algorithmes combinatoires pour les futurs réseaux de distribution d’énergie électrique
  19. Fait 09/11 Pierre Jolivet Optimisation de formes
  20. Fait 09/11 Nhat Minh LÊ Modélisation d'un processeur VLIW en vue de la génération automatique de code de traduction binaire
  21. Fait 09/11 Pierre-Yves DELAHAYE Transformation de programmes SystemC vers langage de vérification
  22. Fait 09/11 Marc Aubert Aquarelle animée
  23. Fait 09/11 Julien Henry Analyse de programmes par SMT-solving
  24. Fait 09/11 Etienne MARIN-MATHOLAZ DTSE pour les systèmes embarqués de traitement d'image
  25. Fait 09/11 Amaury BALLIET Conception de l'Interaction d'une Table Multi-Utilisateur pour les Réunions Informelles
  26. Fait 10/11 Jean-Baptiste GUET Spécification et raisonnement logique à l'aide de schémas
  27. Fait 10/11 Thibault Lehouillier Codes identifiants dans les graphes
  28. Fait 10/11 Paul Roy Étude des performances de calcul et de communication du processeur CELL
  29. Fait 11/11 Laura Peythieux Modélisation 3D par croquis : surfaces de convolution multi-résolution
  30. Fait 12/11 Sofia Zaourar Optimisation semidéfinie pour le problème de bipartition d'un graphe
  31. Fait 13/11 Benjamin Allain Débruitage de données tomographiques RX 3D
  32. Fait 13/11 Adrien Janvier Recalage de données tomographiques RX 3D
  33. Fait 13/11 Selma BELHADJAMOR Simulation du protocole de routage binary waypoint sur WSNet
  34. Fait 15/11 Sonia Belaid Attaques par canaux cachés
  35. Fait 16/11 Hamza JELJELI Implémentation d'une solution de contrôle de puissance sur une plate‐forme de réseaux de capteurs sans fil


Sujets disponibles

Sujets plutôt "info"

Pour un sujet info, ajouter une ligne ici sur le modèle ci-dessus. Merci d'insérer en fin de liste, pour que les numéros des sujets déjà présents ne changent pas.

  1. Conception de boucle d'administration systeme avec des modeles reactifs et synchrones
  2. Communication asynchrone dans une machine virtuelle
  3. Implantation de protocoles d'ordonnancement dynamiques pour applications embarquées synchrones
  4. Approche formelle pour le développement de services système dans les systèmes embarqués : du modèle à l'implantation
  5. Analyse de programmes par SMT-solving
  6. Modélisation du temps dans un simulateur pour systèmes sur puces
  7. Aquarelle animée
  8. Génération de graphes réalistes pour la simulation de réseaux
  9. Traduction binaire dynamique pour QEMU de l'extension SIMD Néon de l'ARMv7
  10. Utilisation des langages synchrones pour l'analyse de performance modulaire
  11. Spécification et raisonnement logique à l'aide de schémas
  12. Criticité des registres dans un microprocesseur RISC
  13. Compilation optimisée pour la robustesse sous GCC
  14. Intégration d'un gestionnaire d'identités dans Secure FOCAS
  15. Etude et vérification d'un composant matériel de traitement du signal
  16. Transformation de programmes SystemC vers langage de vérification
  17. Étude des performances de calcul et de communication du processeur CELL
  18. Définition d'un modèle de simulation omniscient pour tracer l'exécution d'un OS
  19. Accélération de la simulation "cycle accurate" par décodage anticipé des instructions
  20. Etude de protocoles de communication sur un prototype de NoC
  21. DTSE pour les systèmes embarqués de traitement d'image
  22. Environnement matériel pour la reconfiguration dynamique partielle sur des circuits FPGA
  23. Modélisation d'un processeur VLIW en vue de la génération automatique de code de traduction binaire
  24. Etude d'un système embarqué pour la téléphonie "silencieuse"
  25. Etude et implantation de primitives de priorité pour la programmation concurrente par envoi de message
  26. Programmation d'un simulateur de réseaux de systèmes embarqués (par exemple : réseaux de capteurs)
  27. Conception de l'Interaction d'une Table Multi-Utilisateur pour les Réunions Informelles
  28. Simulation du protocole de routage binary waypoint sur WSNet
  29. Implémentation d'une solution de contrôle de puissance sur une plate‐forme de réseaux de capteurs sans fil

Sujets plutôt "maths"

Pour un sujet maths, ajouter une ligne ici

  1. Inférence de la structure génétique d'une population
  2. Le coalescent: un modele mathématique pour les généalogies de gènes
  3. Les pygmées sont-ils différents des autres populations bantouphones?
  4. D'ou vient la bactérie Helicobacter pylori?
  5. Optimisation de formes
  6. Tomographie médicale multi-résolution en rayonnement synchrotron
  7. Modélisation mathématique des mouvements de foule
  8. Utilisation des arbres binomiaux pour le pricing des options américaines


Sujets mixtes

En cas de doute métaphysique sur le rangement, ajouter une ligne ici

  1. Recherche d'invariants par optimisation sous contraintes (dominante info, mais avec un background théorique en recherche opérationnelle)
  2. Quelle taille de graphe peut-on colorier optimalement avec un ordinateur aujourd'hui? (recherche opérationnelle)
  3. Segmentation d'images médicales par coupure de graphe (algo, théorie des graphes, traitement d'images)
  4. Création de cheveux dynamiques à partir de lignes 2D (algo, modélisation géométrique)
  5. Vérification dense de matching d'images
  6. Modélisation 3D par croquis : surfaces de convolution multi-résolution
  7. Modélisation Géométrique : Filling N-sided hole
  8. Modélisation Géométrique : Lissage de courbes multirésolution
  9. Recherche opérationnelle dans la finance (recherche opérationnelle)
  10. L'Augmentation de l'arête-connexité des graphes (recherche opérationnelle)
  11. Méthodes probabilistes pour le routage dans les réseaux de capteurs sans fil (dominante info, avec bagage en RO et proba)
  12. Modèles et algorithmes combinatoires pour les futurs réseaux de distribution d’énergie électrique
  13. Codes identifiants dans les graphes
  14. Optimisation semidéfinie pour le problème de bipartition d'un graphe
  15. Tir à l'arc pour les aveugles
  16. Recalage de données tomographiques RX 3D
  17. Débruitage de données tomographiques RX 3D
  18. Attaques par canaux cachés





Planning des soutenances (fait par FM, merci de ne pas modifier)

Vendredi 21 mai - D111 - soutenances en avance pour étudiants partant en stage à l'étranger

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
i 16h Pierre Jolivet Valerie.Perrier@imag.fr Optimisation de formes Hervé Guiol
ii 16h25 Yuefei huang Zoltan Szigeti Recherche opérationnelle dans la finance Hervé Guiol
iii 16h50 Nhat Minh LÊ Frederic.Petrot@imag.fr,Nicolas.Fournel@imag.fr TIMA Modélisation d'un processeur VLIW en vue de la génération automatique de code de traduction binaire Hervé Guiol
iv 17h15 Sonia Selmi Franck.Hetroy@imag.fr,Michel.Desvignes@grenoble-inp.fr GIPSA Segmentation d'images médicales par coupure de graphe Hervé Guiol
v 17h40 Anne-Victoire AURIAULT Herve.Guiol@imag.fr TIMC Utilisation des arbres binomiaux pour le pricing des options américaines Franck Hétroy

Mardi 25 mai - D109

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
1 8h00 Laila el Asri Olivier.Francois@imag.fr Inférence de la structure génétique d'une population A. Girard
2 8h25 Aziz Mezlini Olivier.Francois@imag.fr Les pygmées sont-ils différents des autres populations bantouphones? Samuel Martin, A. Girard
3 8h50 Gaelle Letort Olivier.Francois@imag.fr D'ou vient la bactérie Helicobacter pylori? Samuel Martin, A. Girard
4 9h15 Jean Monlong Olivier.Francois@imag.fr Le coalescent: un modele mathématique pour les généalogies de gènes Samuel Martin, A. Girard
5 9h40 Aurélia SPANNEUT guillaume.james@imag.fr Modélisation mathématique des mouvements de foule O. François, A. Girard
10h05 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
6 10h15 Benjamin Allain  ??? jocelyn.chanussot@gipsa-lab.grenoble-inp.fr Recalage de données tomographiques RX 3D A. Girard
7 10h40 Adrien Janvier ??? jocelyn.chanussot@gipsa-lab.grenoble-inp.fr Débruitage de données tomographiques RX 3D A. Girard
8 11h05
9 11h30
10 11h55
12h20 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
11 12h30 R. Casati F. Hétroy, F. Bertails Création de cheveux dynamiques à partir de lignes 2D F. Hétroy, J. Thollot, F. Bertails
12 12h55 L. Peythieux M.-P. Cani, LJK Modélisation 3D par croquis : surfaces de convolution multi-résolution F. Hétroy, J. Thollot, F. Bertails
13 13h20 M. Aubert J. Thollot, LJK Aquarelle animée F. Hétroy, J. Thollot, F. Bertails
14 13h45 Etienne MARIN-MATHOLAZ S. Mancini, GIPSA DTSE pour les systèmes embarqués de traitement d'image F. Hétroy, J. Thollot, F. Bertails
14h10 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
15 14h30 Julien Henry Matthieu.moy@imag.fr, David.Monniaux@imag.fr Analyse de programmes par SMT-solving N. Peltier
16 14h55 Pierre-Yves DELAHAYE Matthieu.moy@imag.fr, ... Transformation de programmes SystemC vers langage de vérification N. Peltier
17 15h20 Jean-Baptiste GUET Nicolas.Peltier@imag.fr, ... Spécification et raisonnement logique à l'aide de schémas M. Moy
18 15h45 Hugues Evrard Karine.Altisen@grenoble-inp.fr,Christophe.Rippert@grenoble-inp.fr Implantation de protocoles d'ordonnancement dynamiques pour applications embarquées synchrones
19 16h10 Mohamed Taoufiq EL AISSAOUI Matthieu.Moy@imag.fr Modélisation du temps dans un simulateur pour systèmes sur puces
20 16h35 Paul Roy Paul.Amblard@imag.fr Étude des performances de calcul et de communication du processeur CELL M. Moy
21 17h00 Luc Michel Frederic.Petrot@imag.fr Traduction binaire dynamique pour QEMU de l'extension SIMD Néon de l'ARMv7 M. Moy
17h25 FIN DE LA JOURNEE OUF !!

Mercredi 26 mai - D109

Numéro Heure Etudiant Tuteur/Labo Sujet Jury (en plus de FM)
1 8h00 Neil Jami Z. Szigeti G-SCOP L'Augmentation de l'arête-connexité des graphes
2 8h25 Marine Le Touze W. Bienia G-SCOP Modèles et algorithmes combinatoires pour les futurs réseaux de distribution d’énergie électrique Z. Szigeti
3 8h50 Thibault Lehouillier J. Moncel G-SCOP Codes identifiants dans les graphes Z. Szigeti
4 9h15 Michael Gabay N. Brauner G-SCOP Quelle taille de graphe peut-on colorier optimalement avec un ordinateur aujourd'hui? Z. Szigeti, J. Malick
5 9h40 Sofia Zaourar J. Malick Optimisation semidéfinie pour le problème de bipartition d'un graphe Z. Szigeti
10h05 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
6 10h15 Benjamin Petit Stéphane Mancini Etude de protocoles de communication sur un prototype de NoC Francois.Berard
7 10h40 Simon Giraudot Stéphane Mancini Etude d'un système embarqué pour la téléphonie "silencieuse"
8 11h05 Sonia Belaid Yassine Lakhnech Attaques par canaux cachés Stéphane Mancini, Francois.Berard
9 11h30 Amaury BALLIET Francois.Berard@imag.fr Conception de l'Interaction d'une Table Multi-Utilisateur pour les Réunions Informelles Stéphane Mancini
10 11h55
12h20 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
11 12h30
12 12h55
13 13h20
14 13h45
14h10 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
15 14h30 Jérôme Ginss Franck.Rousseau@imag.fr Génération de graphes réalistes pour la simulation de réseaux
16 14h55 Selma BELHADJAMOR Franck.Rousseau@imag.fr Simulation du protocole de routage binary waypoint sur WSNet
17 15h20 Hamza JELJELI Martin.Heusse@imag.fr Implémentation d'une solution de contrôle de puissance sur une plate‐forme de réseaux de capteurs sans fil Franck.Rousseau
18 15h45
19 16h10
16h35 PAUSE PAUSE PAUSE PAUSE
20 17h00
21 17h25
22 17h50
18h15 FIN DE LA JOURNEE OUF !!




Contraintes connues au 27 avril 2010 (il ne sera pas possible de tenir compte des contraintes de tous les encadrants, on fera au mieux)

  • Gaëlle Letort le 25 mai ok
  • F. Pétrot (pour Luc Michel) le 25 après 17h ou 26 après 15h30. ok
  • F. Hétroy entre 12h45 et 14h00 ou 12h30-14h10 le mardi ok
  • Valérie Perrier (pour Pierre Jolivet) en dehors du creneau [ 25 mai 11h-13h (réu péd. MMIS) ET 26 mai 8h-14h ] ok