IRL-archive-2014

De Ensiwiki
Aller à : navigation, rechercher

Planning des soutenances 2014

SoutenancesIRL2014.png

Voir aussi le document: Fichier:SoutenancesIRL2014.pdf

Pages de présentaton des résultats

Tony BISEGNA : Etude de l'architecture d'un cluster à base de cartes ARM à faible coût et à faible consommation énergétique

Romain Trouvé : Frelatage (fuzzing) avec inférence de modèles de cibles et algorithmes génétiques

Maxime Toumi : Protocole de routage par codage des voisins et routes partielles, pour les réseaux de capteurs

Henry-Joseph Audéoud : Programmation synchrone temps-réel et protocoles de communication, sur Arduino

Amaury Graillat : Simulation distribuée pour les systèmes embarqués

Tristan Darricau : Transferts de données pour le vol de travail

Benoit Cance : Le groupe fondamental d'un espace topologique et applications

Thomas Richaudeau : Méthodes d'apprentissage statistique pour identifier des variants génétiques associés à la diversité d'agents pathogènes chez les humains

Chems-Eddine OUAARI : Factorisation de matrices et prédiction de génotypes manquants

[[Cyril Barème : Analyse bioinformatique des réseaux interactomes pour l'identification de gènes de susceptibilité dans le cancer de l'ovaire]]

Théophile Batoz : Identification de signatures responsables d'erreurs systématiques en séquençage nouvelle génération

Johanna Delanoy : Edition intuitive de formes d’objets 3D : Analyse des interactions

Sébastien TOURNEUX: Analyse morphologique d’objets 3D : identification de propriétés structurantes

Alexandre Ribard S: Seam Carving de géométries 2D

Victorien Mamet : Génération de maillages et diagrammes de Voronoï

Jordan Rabet : Localisation d'un Casque de Visualisation à l'aide de Marqueurs

Neils Grataloup : Evaluation de la précision de localisation d'instruments laparoscopiques

Marouane El haddaji: Personnalisation de flux de données

Lucas GOLVEN: Personnalisation de flux de données textuelles

Ulrich Urriola Parada : Plasticité des IHM par oculométrie

Guido Sofer Inglesi: Oculométrie pour la Plasticité des IHM

Corentin Cos : Théorie du vote et visualisation

Elie Duleu : Externalisation sécurisée sur cloud par compilation homomorphique

Lionel SALESSES : Calcul haute performance en météorologie et en océanographie

Jean-Baptiste Mossé : Sur les graphes orientés minimalement k-sommet-connexes

Tanguy Firinga :Simulation intensive par méthodes particulaires

Syrine KRICHENE : Résolution de systèmes de contraintes en nombre entier, un outil pour les systèmes temps-réel embarqués

Matthieu GUILLOT : Ordonnancement des camions dans une plateforme de crossdocking

Morad El-Azari : Méthodes de simulation exacte de processus de diffusion et applications à la finance

Hadrien OLIVERI: Réduction virtuelle des fractures du cotyle

Jean-Baptiste Keck : Reconstruction efficace d'un volume 3D isotrope à partir d'images ultrason 2D localisées

Jocelyn MEYRON : Autour de la modélisation et de la simulation de la diffusion d'un marqueur permettant la localisation de tumeurs

Arthur Sonzogni: Transport optimal


Sujets posés

(ceux en italique ont été pris)

Sujets plutôt "info"

  1. un exemple de sujet IRL 2013-2014
  2. Programmation synchrone temps-réel et protocoles de communication, sur Arduino
  3. Théorie du vote et visualisation
  4. Transformation automatique de logiciels embarqués bas niveau
  5. Étude de l'impact de la compilation sur certaines propriétés des programmes dans les systèmes embarqués temps-réel
  6. étude de la perte d'information lors de la compilation des systèmes temps-réel critique
  7. Analyse temporelle de code industriel d'un système embarqué temps-réel
  8. Programmation parallèle pour la modélisation des systèmes embarqués
  9. Simulation distribuée pour les systèmes embarqués
  10. Transferts de données pour le vol de travail
  11. Analyse de feuilles de style CSS
  12. Analyse de code C pour la robustesse contre les attaques par faute sur les cartes à puce
  13. Détection dynamique de Uses after free et caractérisation de leur exploitabilité
  14. Technologies persuasives
  15. Plasticité des IHM par oculométrie
  16. Approches à services en Adaptation des logiciels
  17. Preuves automatiques de propriétés inductives de programmes
  18. Protocole de routage par codage des voisins et routes partielles, pour les réseaux de capteurs
  19. Plasticité des IHM et Optimisation multi-critères
  20. Algorithme parallèle de pré-traitement de traces d'exécution de logiciels embarqués
  21. Génération automatique de plate-formes de simulation
  22. Mise en œuvre et simulation d'un système de fichiers pour carte SD
  23. Etude de l'architecture d'un cluster à base de cartes ARM à faible coût et à faible consommation énergétique
  24. Accélération de la reconstruction 3D pour robotique mobile
  25. IP pour le calcul de vecteurs caractéristiques temps réel
  26. Couplage ontologies-méta-modèles pour l'auto-explication de modèles de processus métier
  27. Etude des différentes plateformes de développement pour les GMCAO et comparaison avec CamiTK
  28. Personnalisation de flux de données
  29. Oculométrie pour la Plasticité des IHM
  30. Interaction au Touché à Faible Latence
  31. Localisation d'un Casque de Visualisation à l'aide de Marqueurs
  32. Analyse bioinformatique des réseaux interactomes pour l'identification de gènes de susceptibilité dans le cancer de l'ovaire
  33. Personnalisation de flux de données textuelles
  34. Evaluation de la précision de localisation d'instruments laparoscopiques
  35. Frelatage (fuzzing) avec inférence de modèles de cibles et algorithmes génétiques

Sujets plutôt "maths"

  1. Méthodes d'apprentissage statistique pour identifier des variants génétiques associés à la diversité d'agents pathogènes chez les humains
  2. Méthodes de simulation exacte de processus de diffusion et applications à la finance
  3. Une nouvelle méthode pour calculer le transport optimal entre deux densités
  4. Autour de la modélisation et de la simulation de la diffusion d'un marqueur permettant la localisation de tumeurs
  5. Analyse d'image par la décomposition modale empirique
  6. Le groupe fondamental d'un espace topologique et applications
  7. Génération de maillages et diagrammes de Voronoï


Sujets mixtes

  1. Résolution de systèmes de contraintes en nombre entier, un outil pour les systèmes temps-réel embarqués
  2. Algorithmes de packing pour machines à commandes numériques
  3. Détection d'outliers en grande dimension et applications en bio-informatique
  4. Calcul haute performance en météorologie et en océanographie
  5. Analyse morphologique d’objets 3D : identification de propriétés structurantes
  6. Simulation intensive par méthodes particulaires
  7. Externalisation sécurisée sur cloud par compilation homomorphique
  8. Analyse statique de programmes
  9. Sur les graphes orientés minimalement k-sommet-connexes
  10. Réduction virtuelle des fractures du cotyle
  11. Edition intuitive de formes d’objets 3D : Analyse des interactions
  12. Ordonnancement des camions dans une plateforme de crossdocking
  13. Identification de signatures responsables d'erreurs systématiques en séquençage nouvelle génération
  14. Reconstruction efficace d'un volume 3D isotrope à partir d'images ultrason 2D localisées
  15. Seam Carving de géométries 2D